Ветрова Елена Владимировна

Степень: Кандидат биологических наук

Лаборатория фотохимии - Старший научный сотрудник

пр. Стачки, 194/2, к 701

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Красноярский государственный университет (01.09.1992 - 17.06.1998)
    физика, специальность биофизика
    магистр физики, преподаватель по специальности "физика"
  • высшее образование: Красноярский государственный университет, Сибирская аэрокосмическая академия, межвузовская кафедра перспективных образовательных технологий (01.09.1994 - 30.05.1997)
    Программа подготовки специалиста психолого-педагогического направления по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью.
  • послевузовское образование: Институт биофизики СО РАН (01.12.1998 - 30.01.2002)
    аспирантура по специальности биофизика
    кандидат биологических наук
  • повышение квалификации: Красноярский государственный университет, ФПКП (16.11.2004 - 03.03.2005)
    Программа подготовки "Естественно-научные основы современной медицины" напрвления "Естествознания"

Дата начала общего стажа: 31.01.2002

Место работы, должность:

2009 г. ; настоящий момент старший научный сотрудник лаборатории суб- и суперкритических флюидных технологий Научно-исследовательского института физической и органической химии ЮФУ

2002 - 2009 гг. научный сотрудник лаборатории фотобиологии Института биофизики СО РАН

2004 - 2006 гг.- старший преподаватель кафедры биофизики физического факультета Красноярского госуниверситета.

Зарубежные стажировки

1. Техасский Технический университет; лаборатория биомолекулярной спектроскопии, г. Лаббок, Техас, США, 2006 г. (В рамках  Госконтракта).
  2. Стажировка в фирме “AppliedNanotech; Inc" с целью изучения коммерциализации научных разработок, г. Остин, Техас, США, 2004 г.
  3. Стажировка в центре лазерной микроспектроскопии; г. Вагенинген; Нидерланды; Агроуниверситет;  1999- 2000 гг. (В рамках гранта INTAS).

Опыт работы: абсорбционная, флуоресцентная спектроскопия биологических молекул, лазераная люминесцентная микроспектроскопия биомолекулярных структур, в том числе с временным разрешением; ферментативный анализ in vitro и in vivo; биолюминесцентный анализ; разработка ферментативных люминесцентных биотестов для экологического мониторинга; масс - спектрометрия  с ионизацией электрораспылением, супрамолекулярная химия растительных метаболитов, разработка новых форм фармакологических субстанций на основе растительных метаболитов (третирпеноидов, фдлавоноидов и др.).

Выполнение исследований по проектам в качестве руководителя и исполнителя Госконтракта, грантов РФФИ, CRDF, ФЦП, гранта Президента РФ и др.

Результаты научных исследований представлены на международных конференциях, симпозиумах, семинарах (США, Великобритания, Япония, Китай, Венгрия, Болгария,  Россия).

Премии и награды.  За высокие достижения в научно-учебной деятельности:

1) Почетная грамота Президиума Сибирского отделения РАН за заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов, и достигнутые трудовые успехи. 2006 г.

2) Грант Фонда содействия отечественной науке "Кандидаты наук РАН"; 2004; 2005 гг.
3) Премия Главы города Красноярска молодым талантам; 2004 г.
4) Премия губернатора Красноярского края; 2001 г.

Число публикаций, индексируемых

в базе данных "Сеть науки" (Web of Science) - 31

в базе данных (Scopus) - 41

Индекс Хирша - 7 (по данным Scopus).

Персональные иденитификаторы научных баз:

Scopus AuthorID - 36817272100

ORCID - 0000-0002-2042-7963